Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Рождественские посиделки в «Ярославне»

Рождество Христово в России считается спокойным, семейным праздником. Это время наведаться к родным, собраться с друзьями за праздничным столом, порадовать детей подарками и сладостями. А еще новогодние и рождественские праздники – это зимние каникулы и длинные выходные, и многие семьи стараются использовать время по максимуму, чтобы хорошенько отдохнуть и насытиться зимними впечатлениями. Гостиничный комплекс «Ярославна» уже подготовился к приему дорогих гостей – мы с огромной радостью готовы распахнуть свои двери всем, кто хочет узнать, как на Руси отмечали Рождество, и мечтает стать участником интересных и увлекательных праздничных мероприятий.

Древние Рождественские традиции

Один из самых главных христианских праздников, Рождество Христово в восприятии древних славян прочно соединился с древним языческим торжеством возрождения солнца (его как раз и отмечали в начале января). Праздничный цикл начинался в сочельник, в ночь перед Рождеством.  Само название происходит от «сочива» – традиционной ячменной каши с медом, которую готовили в каждой семье. Отсюда же взялась и традиция изготовления кутьи – пшеничной каши, сдобренной орехами, изюмом и медом.

Сочельник являлся последним днем строгого поста, и считалось, что нельзя принимать пищу до появления первой звезды – символа рождения Иисуса Христа. Весь день семья в трудах готовилась к празднику и молилась, и лишь в сумерках на стол ставилось 12 постных блюд (по количеству месяцев в году). Постная трапеза обычно состояла не только из кутьи, на стол ставили вареники с капустой и картошкой, узвар, тушеную капусту с грибами, пампушки, калач.

С древних времен дошла до нас также традиция приглашать к столу души умерших предков. На стол ставили приборы для умерших, откладывали понемногу от каждого блюда на тарелку и оставляли на ночь. Одновременно с этими языческими обрядами проводились и всенощные молитвы. Люди верили, что ровно в полночь на небесах открываются двери и Господь слышит каждую молитву, может исполнить заветное желание.

Рождество Христово в литературе

Обычаи и обряды, окружающие праздник рождения Иисуса Христа, нашли свое отражение в русской литературе. В зависимости от региона в ночь перед Рождеством проводились разнообразные коляды – обряды хождения по домам с поздравительными песнями и стихами. В книге «Народная Русь» А. Коринфского можно ознакомиться с тем, как гуляли в каждой губернии.

Огромное влияние на формирования традиционных образов оказала повесть Н. Гоголя «Ночь перед Рождеством», в основу литературного сюжета легли фольклорные обычаи. Автор ярко и очень умело описал и крестьянский быт, и их верования, чаяния. Почти все крупные российские и советские писатели в тот или иной момент в своей карьере обращались к теме святочных рассказов. Антон Чехов, Михаил Салтыков-Щедрин, Максим Горький, Глеб Успенский и многие другие великие авторы касались в своих работах темы Рождества и существующих вокруг него огромного количество обрядов, передающихся из поколения в поколение. Традиционные девчачьи гадания на суженого, запросы к Всевышнему о лучшей жизни, вопросы нравственности, доброты, самопожертвования и честности гармонично раскрываются в жанре святочного (рождественского) рассказа.

Гостиничный комплекс «Ярославна» – это идеальное место не только для яркой встречи Нового года, но и для проведения запоминающегося, уютного, традиционного Рождества в окружении самых близких людей. Оформление усадьбы в стиле классической русской деревушки, возможность посетить Музей крестьянского быта, близость к потрясающим церквям и соборам Ростова Великого и красота окружающей природы делают нашу гостиницу одним из самых привлекательных точек на карте любого заядлого путешественника.