Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Основы психосоматики: где и как избавиться от стресса?

Во всем известной фразе, начинающейся со слов «Все болезни от нервов…», есть большая доля истины, и в этом убеждены все прогрессивные врачи. Ведь постоянный стресс и напряжение не могут не иметь негативного влияния на организм человека, и психологическое состояние напрямую влияет на физическое здоровье. В связи с текущим мировым кризисом все жители России (точно так же, как и других стран) находятся в необычайном напряжении. Когда ситуация наконец разрешится в позитивном ключе, многие выдохнут свободно, однако накопившийся стресс невозможно сбросить со своих плеч за один день. Переключиться на новую, спокойную жизнь можно, вырвавшись из обыденного круговорота вещей и отправившись хотя бы в непродолжительный отпуск туда, где можно отдохнуть душой и телом – в эко-отель «Ярославна» возле Ростова Великого.

Что такое психосоматика?

Психосоматические нарушения – это сбои в работе организма, возникающие как реакция на стресс или сильные переживания. Это могут быть как отдельные проявления (чаще всего: боль в голове и шее, проблемы с ЖКТ, тошнота, головокружение, судороги), так и общее ослабленное состояние. От обычных заболеваний психосоматика отличается тем, что в основе неприятных ощущений нет никакой настоящей болезни.

Лечение психосоматических заболеваний связано со снятием эмоциональных переживаний, работой над расслаблением тела и успокоением души. Стрессовый фактор также необходимо убрать – именно поэтому выезд в место с умиротворяющей природой и медленным течением времени может оказать огромную помощь.

 

Почему же люди болеют из-за стресса? Все дело в том, что стресс является совершенно природной защитной реакцией организма, когда тело думает, что ему угрожает опасность, и нужно приготовиться к спасению. Однако в современных условиях человеку не нужно никуда бежать или проявлять агрессию, соответственно, и выплеснуть скопившееся напряжение не получается, наоборот, зачастую приходится сдерживаться, «загоняя» свое недовольство внутрь. В основе психосоматических проявлений всегда лежат внутренние конфликты, которые даже бывает сложно осознать самому пациенты. Организм тратит огромное количество сил на поддержание адекватного поведения, в результате чего появляются сбои в работе гормональных механизмов, начинает «скакать» артериальное давление, и т.д.

Особенно часто лечение психосоматических заболеваний актуально для деток. Это связано с несовершенством нервной системы ребенка – в процессе роста организм постоянно претерпевает достаточно сильные изменения, поэтому детская психика гораздо менее устойчива к стрессу, чем психика взрослого человека.

Что же делать, чтобы почувствовать себя лучше, и не доводить организм до сильной реакции на напряжение? Помимо регулярного отдыха, врачи рекомендуют использовать расслабляющие приемы: техники релаксации, спокойное дыхание, медитации, аутогенные тренировки. Хороший результат дают и занятия йогой, физическая нагрузка в удовольствие, массаж. Иногда помогает даже просто переключить внимание на интересную книгу или увлекательное путешествие, чтобы остановить внутренний монолог, отпустить застарелые переживания и разработать для себя новую модель поведения. В гостиничном комплексе «Ярославна» созданы наилучшие условия для отдыха и оздоровления. Лечение психосоматических заболеваний происходит гораздо быстрее и эффективнее в спокойном месте, в окружении природы и исцеляющего чистого воздуха.