Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

На отдых с ребенком: как уберечься от стресса

Взрослые, думая о своем детстве, вспоминают радость и бесшабашные игры, и тоскуют за спокойным, лишенным тревог и серьезных переживаний временем. Тем не менее, это лишь уловка мозга, который старается забыть все плохое, и даже маленькие детки могут быть подвержены стрессу и чрезмерному нервному напряжению (особенно в современном беспокойном мире). Как же родителям помочь своему любимому чаду научиться адаптироваться в любой ситуации и спокойно переносить смену внешних условий? В «горячую» пору летних отпусков умение быстро расслабить ребенка, предотвратив тем самым истерику, становится актуальным для очень многих.

 

Как снять стресс у ребенка на отдыхе?

При столкновении с неизвестной обстановкой или любой стрессовой ситуацией многие детки неспособны контролировать свои эмоции. Это никак не связано с воспитанием, а происходит из-за не до конца развитой нервной системы, поэтому нет никакого смысла ругать малыша и стыдить его, ставя в пример другие детей – в моменты большой нервной перегрузки он попросту не способен себя сдержать, как бы ни хотел. Традиционные советы в стиле «нужно несколько раз глубоко вздохнуть и досчитать до 10», тоже не помогают.

Как же быть? В первую очередь, нужно не паниковать самому, ведь кричащий и нервничающий взрослый рядом совсем не способствует успокоению. Даже если поездка на загородный отдых в Ярославской области проходит не идеально, это не повод расстраиваться. Очень часто помогает простое предложение ребенку попить воды. Обезвоживание истощает ресурсы организма и снижает умственную деятельность. Простое питье прохладной воды и сидение в тихом месте может очень помочь.

Стресс у ребенка – это то, чего легче не допускать, чем исправлять. Как подметить наступление критического момента у малыша? Обычно ребенок становится неадекватно активным и возбудимым, плачет по любому поводу, может проявлять агрессию и плохо кушать. Чтобы подобного не происходило, очень важно постоянно соблюдать режим дня, обеспечивая спокойное времяпровождение перед сном и давая малышу спать достаточное количество часов (согласно возрастной норме). Чрезвычайно важно следить за питанием: достаточное количество питательных веществ, жиров, белков и углеводов помогут сохранить баланс в организме и не перенапрягаться.

Загородный отдых в Ярославской области, конечно же, потребует определенных изменений в режиме бодрствования и питания, однако нужно стремиться к тому, чтобы этих изменений было как можно меньше. Шаги к тому, чтобы не допустить стресс у ребенка на отдыхе, достаточно просты:

- постарайтесь укладывать ребенка на сон в то же время, что и дома;

- обеспечьте наличие знакомых продуктов питания хотя бы на первые несколько дней;

- возьмите с собой 2-3 любимых игрушки;

- сведите к минимуму количество времени за гаджетами;

- побольше гуляйте на свежем воздухе;

- по возможности избегайте шумных мероприятий и больших скоплений людей.

Нестандартная атмосфера и большое количество поступающей в мозг новой визуальной информации буквально «натягивают» нервы ребенка, и важно дать ему понять, что он находится в безопасности, а родители его очень любят. Перед поездкой в отпуск обязательно заранее нужно рассказать малышу (как можно подробнее), что будет происходить и чего следует ожидать. А в новом месте стоит как можно чаще обнимать ребенка, говорить ему ласковые и нежные слова.

Загородный отдых в Ярославской области в оформленном в классическом русском деревенском стиле эко-отеле «Ярославна» обязательно пройдет как нельзя лучше, если вы заранее подготовите себя и ребенка к поездке и настроитесь на прекрасное, расслабленное времяпровождение!