Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Майские праздники на турбазе Ярославна

Майские праздники для многих россиян, ещё одна отличная возможность отдохнуть, а если у вас есть возможность взять пару дней в счёт отпуска или просто отпроситься между праздничными днями, то вы получите полноценный отдых около двух недель. Мне кажется, все мы с детства привыкли проводить эти дни на природе, кто-то ездил на дачу сажать картошку, кто-то оставался в городе, но абсолютное большинство в эти дни открывали сезон шашлыков. Наш гостеприимный комплекс "Ярославна" с радостью готов принять вас на майские праздники, у нас вы сможете насладиться и природой, и свежим, чистым воздухом и красивым озером рядом. У нас есть отличная зона для приготовления вкуснейшего шашлыка, как самостоятельно, так и отведать его в нашем Трактире.

Наша туристическая база "Ярославна" находится всего в часе езды от чудесного города Ростов Великий, который является одним из самых древних городов нашей большой страны. Планирую свой отдых на майские праздники, поехав в эту сторону, вы сможете погулять по старым, интересным улочкам, насладиться архитектурой под лучами тёплого, весеннего солнышка. В стенах Ростовского кремля есть Митрополичий сад, который сможет заворожить вас своим богатым цветением и разнотравьем, под пение птиц и звон колоколов.

Началом строительства кремля можно считать первую половину XVII века. За процессом следил приглашенный инженер из Голландии Роденбург.

В Ростовском кремле вы можете гулять как самостоятельно, так и заказать экскурсию. Ещё одна из ярких достопримечательностей — это озеро Неро, на берегу которого, собственно, и располагается кремль и наша база "Ярославна". Можно спустится вниз к озеру и купить билет на экскурсию на корабле. Озеро Неро является самым большим в Ярославской области, по самым скромным подсчётам учёных возраст его составляет 500 тысяч лет. Размер его достигает 54 км2. Исследование показали, что формировалось озеро ещё в доледниковый период, а завершился процесс лишь 150 тысяч лет назад. Длинна по береговой линии составляет 45 км, ширина 8 км, а длинна 12, но глубоким его не назвать, максимальная глубина с трудом доходит до 4 метров. В большей степени его глубина варьируется от 1,3 до 1,5 метров. В озере есть острова, несколько крупных даже имеют названия Лесной и Рождественский, остальные более мелкие безымянные.

За долгие годы озеро обросло не только легендами, но и слухами, одним из которых является сказ об обитании чудовища в недрах водоёма. Местный Лох-Несс. На вопрос, как же такая маленькая глубина озера способна спрятать огромное чудовище, о котором говорят. Ответ удивил. Под дном озера находятся коростовые провалы и огромные пещеры. И как повелось, всех пропавших, незадачливых купальщиков и рыбаков приписывают к жертвам чудовища. А сколько легенд ходит про большое количество сундуков с драгоценными камнями на дне, просто не счесть, но если там что и было, то водолазы уже давно бы всё вытащили.

Особенность озера Неро, по сторонам оно имеет заливы, а также грушевидную форму, узкую с северной стороны. В регионе не жаркое лето и достаточно прохладная зима.

Также в шаговой доступности от кремля находится Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь, на их территории есть смотровая площадка, откуда открывается восхитительный вид на озеро.

Нагулявшись по Ростову Великому, вернувшись на базу, мы будем рады встретить вас вкусным ужином, мягкой периной и тишиной.