Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Как на Руси Рождество встречают

Рождество – один из самых ожидаемых праздников для жителей России. Традиционные зимние забавы, множество встреч с родными и близкими, обязательный вкусный стол и душевные посиделки, а также долгожданные выходные поднимают настроение и заряжают позитивом на многие месяцы вперед. За многие века сформировались обычаи и традиции Рождества, многие их соблюдают полностью или частично, другие относятся с уважением. В ночь перед Рождеством принято загадывать заветное желание, считается, что оно обязательно сбудется.

Современный мир диктует свои тенденции, и древние обычаи тесно переплетаются с новыми привычками. Так, отели на Рождество в Ростове Великом и других городах Золотого Кольца пользуются повышенным спросом, так как многие семьи и шумные веселые компании предпочитают не сидеть дома, а праздновать с размахом и душой.

 

Традиции празднования Рождества в России

Согласно традициям, в рождественские дни принято накрывать щедро столы, угощать друзей и знакомых, и все, от мала до велика, должны быть окружены любовью и всесторонней заботой. Гостиничный комплекс «Ярославна» празднует Рождество на классический манер. Мы приглашаем всех наших гостей, проживающих в комфортных домиках, оформленных в стиле русской деревни, за праздничный стол с обязательной яркой программой, конкурсами, рождественскими колядками и гаданиями. Ведь наши предки в святочные дни гадали: девушки искали себе женихов, выпытывая у судьбы имена суженых, количество детей и уровень достатка, а замужние женщины читали заговоры на здоровье и благополучие.

Отдельно стоит упомянуть всеми любимые колядки. Эта традиция зародилась в русских селениях еще до появления больших шумных городов. Колядки в дореволюционное время были любимым времяпровождением детей и взрослых. Колядующие ходили от двора ко двору с мешками зерна и проса, щедро осыпая хозяев и под стихи желая здоровья, плодородия и счастья. В благодарность хозяева угощали колядующих любимыми блюдами. Очень радостно, что эта традиция сохранилась, и сегодня дети разных возрастов даже в крупных городах ходят от квартиры к квартире и рассказывают стихи, получая взамен конфеты и денежное вознаграждение.

Хотите увидеть все рождественские традиции русского народа во всей красе? Тогда милости просим, эко-отель «Ярославна», как и другие отели на Рождество в Ростове Великом, предлагает комплексные туры, включающие проживание, питание и развлекательную программу. Можно и самостоятельно забронировать только номер, а проникнуться праздничным духом помогут местные достопримечательности. Благо, церквей и храмов в регионе достаточно – каждый найдет место по душе.

Еще один важный атрибут Рождества на Руси – кутья. Это блюдо является главным на праздничном столе, и именно с него нужно начинать пир. Ароматная, сладкая, вкусная кутья символизирует богатство и здоровье, а рецептов ее приготовления существует великое множество. К заранее подготовленной и разваренной пшенице добавляют мед, орехи, специи, мак, изюм… Список можно продолжать долго, и у каждой хозяйки есть свой, проверенный годами, а зачастую передающийся из поколения в поколение, рецепт. Одной из обязательных составляющих торжества является генеральная уборка накануне – дом очищают от ссор и обид, впуская светлые эмоции.

Современные традиции празднования Рождества не требуют обязательного присутствия дома. Молодежь предпочитает встречаться на центральной площади родного города, или же отправиться в отели на Рождество в Ростове Великом, чтобы стать участниками различных мероприятий в одном из самых духовных центров страны.