Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Как и когда отмечают Новый год малые народности России?

Традиционно Новый год в России (как и в подавляющем большинстве стран мира) отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Это кажется таким естественным событием, что диву даешься, разве может быть иначе? Но после того, как отгремят торжественные фейерверки, оливье будет съедено, а ноги и голова будут гудеть от танцев и веселья, так захочется повторить все снова! И кажется невыносимым ждать еще целых 365 дней…

Впрочем, наша необъятная страна полна чудес и великолепных традиций, а также невероятно многогранна благодаря малым народностям, проживающим на ее территории. Так что в России можно отмечать не только классические Новый год и Рождество в Ярославской области в гостинице «Ярославна», на теплом курорте или в кругу семьи дома. При желании праздновать можно в любое время, и каждое торжество будет настоящим. Как это возможно?

Небанальные варианты встречи Нового года

Не можете уже дождаться наступления праздника? Тогда можно отправиться на Чукотку – там местные жители отмечают начало нового витка Земли вокруг Солнца ровнехонько в день зимнего солнцестояния, 21 декабря. Самая длинная ночь в году – разве не идеальное время для веселого гуляния? Праздник под названием Пэгытти традиционно сопровождается прыжками через костер, танцами в нарядной одежде и пожеланиями добра соседям и друзьям.

Но до следующего декабря еще далеко… Тогда предлагаем отправиться отмечать Цаган Сар – буддийский Новый год, начинающийся в первое новолуние. В этом году торжество с гуляющей датой припадает на 1 февраля, а почитают его буряты, калмыки и тувинцы. Цаган Сар символизирует обновление природы, поэтому в этот день принято дарить друг другу самодельные пончики. Форма имеет значение: для удачи дарят подкову или повод, для благополучия – печенье в форме домашних животных.

А вот народы Кавказа отмечают Новруз – и этот Новый год празднуется весной. Местные жители жгут очистительные костры, тщательно убирают свои дома и дворы и собираются за общим вкусным столом. Считается, что если в этот день перепрыгнуть с первого раза через высокий костер, это поможет исполнить заветное желание.

У многих народностей начало года тесно связано с небесными светилами. Уже упомянутый Новруз припадает на день весеннего равноденствия, а в день летнего солнцестояния другой проживающий в России народ (эвенки) празднуют свой Новый год – Хэбденек. И снова жители разжигают очищающие костры, обкуривают жилища дымом хвойных растений, водят хороводы и устраивают массовые гуляния.

Но и это еще не все. Летом тоже можно попасть на Новый год – так делают в Якутии. Традиционный праздник Ысыах призван уважить изобилие, и тесно связан с народными играми, танцами, хороводами, а также молитвами. А поморы предпочитают встречать начало года 14 сентября, причем делают это весьма оригинально – спускают на воду зажженный маяк под колокольный звон. В этот день нельзя закрывать двери домов, чтобы счастье смогло найти вход.

Как видите, Новый год никуда от вас не убежит, и при желании его можно праздновать много раз. Поэтому пока предлагаем сосредоточиться на том, чтобы приближающееся Рождество в Ярославской области в гостинице «Ярославна» вы встретили с максимальным удовольствием. Со своей стороны обещаем безумно уютные номера, праздничную атмосферу, огромное количество развлечений и близко расположенных достопримечательностей, потрясающую романтику зимнего Ростова Великого и незабываемые эмоции. Приезжайте сами, с друзьями или с семьей – яркие положительны впечатления вам будут гарантированы!