Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Что выбрать: турфирму или самостоятельный отдых?

При планировании отпуска перед заядлыми путешественниками всегда встает дилемма: заказать тур через агентство, или же заняться организацией отдыха самостоятельно? Это сложный вопрос, и в каждом случае его нужно обдумывать со всех сторон. Мы же собрали для вас основные преимущества и недостатки обоих способов путешествовать. Читайте, думайте и решайте, к какому именно типу отдыха у вас на данный момент больше «лежит душа».

Как лучше и дешевле отдохнуть?

Очень многое в поездке зависит от выбранного направления и времени отдыха. Порой выгоднее всего взять пакетный тур и вообще ни о чем не думать, а в другой раз гораздо интереснее потратить неделю на планирование, зато обеспечить себе уникальный опыт и увидеть нетривиальные места. В путешествиях по России можно пользоваться сайтами-агрегаторами, где собраны наилучшие достопримечательности, основные отели в Ярославской области и других регионов, а также есть множество подсказок для самостоятельных туристов.

Денежный вопрос

Итак, если планируется заграничный отпуск на море, то на популярные курорты обычно дешевле попасть с помощью турагенства. Крупные туроператоры заранее выкупают номера в отелях и запускают чартерные рейсы, благодаря чему могут предложить достаточную выгодную цену для клиентов. Особенно выгодно (хотя и рискованно) дождаться горящего тура. В то же время, если не хочется лежать «тюленем» на пляже, самостоятельно можно запланировать более насыщенное времяпровождение с переездами между местами. Еще сильнее сэкономить помогут покупки билетов и бронирование жилье по акциям, которые можно отслеживать в сети Интернет.

 

Что касается стоимости, то в турагенстве сразу скажут окончательную сумму денег. Правда, нужно учесть, что на месте дополнительные расходы все равно неизбежны. При самостоятельной организации сложно сразу сказать, сколько денег будет потрачено. Однако в Сети есть немало ресурсов, позволяющих с легкостью прикинуть финансовые траты. К тому же, основные статьи расхода понятны – дорога, жилье и питание.

Многие отели в Ярославской области предлагают своим постояльцам возможность заказа трехразового питания, или же только завтраков. Система all inclusive кажется соблазнительно – но она не дает возможности покидать отель надолго, чтобы насладиться достопримечательностями (ведь нужно вернуться к заранее оплаченному обеду или ужину).

Организация отдыха

Стоит понимать, что пакетные туры рассчитаны на огромный поток туристов. Соответственно, всех ожидает однотипная еда и одинаковое времяпровождение, где нет места спонтанности и отклонению от заданного маршрута. На всех экскурсиях придется толпиться с другими людьми и проводить строго заданное время в каждой точке. Зато не нужно бояться заблудиться и вообще не придется думать об организационных моментах.

Прелести самостоятельного отдыха заключаются в возможности каждый день открывать для себя что-то новое, и подстраивать маршрут под собственное настроение или погодные условия. Не понравился кофе – всегда есть возможность посетить другую кофейню, не понравились местные красоты – можно пойти в другую сторону и найти что-то по душе.

Среди всех отелей в Ярославской области особенно выделяется гостиничный комплекс «Ярославна». Здесь с любовью по крупинкам создана аутентичная атмосфера традиционной русской деревушки, при этом присутствуют все блага цивилизации. Получается, в данном эко-отеле можно не сомневаться в обеспечении максимально комфортных условий для проживания, при этом постоянно получать визуальное наслаждение от происходящего вокруг.