Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Встречаем Новый год ярко и красочно!

На нашей прекрасной планете Земля уживается немало разных народов с самобытными и подчас очень отличающимися традициями. Тем не менее есть немало и объединяющих факторов, ведь в конце концов, все мы люди. К примеру, нет такого уголка, где не праздновали бы наступление Нового года, не провожали бы старый год и не радовались бы еще одному началу. Но и тут есть чему удивиться. В то время как новый год в Ярославской области (как и на всей территории нашей огромной страны) праздную в ночь с 31 декабря на 1 января, в других странах не все так однозначно.

Новогодние традиции других стран

Китайский Новый год наступает совсем не одновременно с «нашим», в Поднебесной наступление торжества определяют по фазам Луны и вот уже несколько тысячелетий, как связывают с приходом весны. Сам праздник припадает на вторую половину февраля, и отмечается невероятно пышно. Но если в России принято кататься на санках, лепить снеговика и встречать Деда Мороза, то в Китае все украшают красными украшениям, запускают хлопушки и фейерверки и освобождают дома от хлама, чтобы впустить счастье и достаток.

А вот в жаркой Эфиопии Новый год припадает (и это весьма неожиданно) на 11 сентября, и совпадает с окончанием сезона дождей. На главных площадях эфиопы ставят вовсе не пушистые елки, а эвкалипты, причем не любуются ими, а поджигают. В какую сторону упадет в конце обгоревший ствол дерева, в той стороне в наступившем году будет самый богатый урожай. А еще Новый год там – это повод надеть самые яркие одеяния и всей семьей отправится на торжественную мессу в церковь.

Еще одна страна, где Новый год наступает осенью – это Израиль. Традиционный еврейский праздник Рош ха-Шана имеет плавающую дату и припадает на конец сентября или начало октября. Считается, именно в этот день был создан Адам, первый человек на Земле. В это время верующие едят яблоки с медом и приветствуют друг друга добрыми пожеланиями.

Только подумайте, какое счастье, что жилье на Новый год в Ярославской области можно спокойно забронировать заранее, ведь точно известно, когда именно состоится праздник. Жителям Саудовской Аравии повезло меньше – у них нет определенной даты наступления Нового года. Почему так? Дело в том, что в некоторых исламских странах отсчитывают года от момента, когда пророк Мухаммед вывел из Мекки мусульман (Хиджра), и эта дата каждый год сдвигается на 11 дней. Впрочем, это мало кого волнует, так как у мусульман не принято пышно отмечать смену даты календаря.

Не очень знают, чего ожидать, и жители Бирмы, ведь ежегодно точный день наступления Нового года им оглашает… правительство. Да-да, праздник под названием Тинджан проходит между 12 и 17 апреля, а вот когда именно, каждый год решается заново. В этот день во всей стране наступает потом – все прохожие, смеясь и радуясь, активно поливают друг друга из ведер и бутылок. А вот в Индии решили вообще не ограничивать себя в радостях, там Новый год и вовсе праздную несколько раз в течение года. Традиционный Гуди-падва отмечают в марте, Холи праздную в средине весны, а есть еще множество торжеств, связанных с календарями проживающих в стране народностей.

Гостиничный комплекс «Ярославна» с огромной радостью и гордостью приглашает всех желающих получить яркие эмоции отпраздновать Новый год в Ярославской области. Поспешите забронировать последние оставшиеся коттеджи, чтобы сполна насладиться торжественной программой, народными гуляньями с катанием на санях, коньках и игрой в снежки. Можно будет пить горячий чай с самовара и потчеваться бубликами, посетить Дом-музей крестьянского быта и поучаствовать в одном или сразу нескольких тематических мастер-классах!