Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Весенние опасности - остерегайтесь клещей

Согласно опросам, весна является любимым временем года у россиян. Еще бы, весной природа полностью обновляется, на деревьях появляются нежные зеленые листочки, все цветет и благоухает, и после серых зимних дней наступают полные веселья, нежности и пения птиц солнечные времена. Особенно хорошо весной на природе, в окружении буйства красок и свежего воздуха. Гостиничный комплекс "Ярославна" от всей души приглашает на отдых в Ростове Великом всех, кто хочет совместить приятное с полезным, отдохнуть культурно, и насладиться природными красотами.

Клещи - стоит ли их бояться?

Прежде, чем запланировать ряд увлекательных прогулок по близлежащим лесам и полям, рекомендуем подумать о такой опасности, как клещи. Эти небольшие насекомые могут оказаться настоящей проблемой, ведь именно весной они массово начинают охотиться на людей и животных, голодные и жаждущие сделать глоток крови. Их очень нелегко заметить и еще сложнее оторвать от себя правильно, и самое ужасное, что нередко их замечают на себе только через несколько дней после прогулки.

Казалось бы, что ужасного? Комары тоже сосут кровь, но их никто особо не пугается. Дело в том, что клещи опасны не непосредственно своим укусом, а болезнями, которые они способны переносить на себе и впрыскивать в кровь человека. Больше всего стоит остерегаться клещевого энцефалита - это очень тяжелое вирусное заболевание, приводящее к инвалидности на всю жизнь или даже к смертельному исходу. Увы, заражение происходит с укусом клеща в первую же минуту, поэтому единственной профилактикой заражения является недопущение насекомых на кожу. Первые признаки болезни таковы:

- резкое повышение температуры до 39 градусов;

- непрекращающаяся тошнота;

- сильная головная и мышечная боль;

- покраснение кожи (характерный признак, появляется примерно на 10-й день заболевания).

Чтобы ваш отдых в Ростове Великом не омрачился неприятным столкновением с клещами, важно соблюдать элементарную технику безопасности. В первую очередь, не стоит думать, что эти вредные насекомые встречаются только в глухом лесу. Отнюдь нет, их легко встретить и в благоустроенном парке, и в сквере посреди города, и в частном секторе. Особенно нравится им селиться около водоемов.

Как защититься от нападения клеща?

Знакомство с клещом не доставит никакого удовольствия, поэтому его следует избегать. Сделать это помогает правильно подобранная одежда и обувь. Собираясь на природу или планируя нахождение в парке, следует выбрать закрытую обувь (кроссовки, кеды, легкие ботинки), а детям надеть носки под сандалии. Ноги и руки также желательно прикрыть. Подойдут джинсы или спортивные штаны, рубашка или футболка с длинными рукавами. Стоит позаботиться и о голове (клещи прекрасно умеют прыгать вниз с веток деревьев), надеть кепку или шляпу.

Не нужно забывать периодически осматривать себя, детей и животных (у собак и котов клещи особенно любят цепляться к ушам). Вообще, эти насекомые выбирают укромные уголки на сгибах локтей, колен, за ушами, в паху, и там чувствуют себя вольготно.

Что же делать, если вы все-таки обнаружили на себе не мирно ползущего, а уже вполне присосавшегося клеща? Не нужно пытаться самостоятельно оторвать насекомое от себя - скорее всего, его ротовой аппарат так и останется в вашем теле. Лучше обратиться к врачу. Если же возможности оперативно добраться до больницы нет, нужно взять пинцет и, держа клеща перпендикулярно к поверхности укуса как можно ближе к коже, повернуть тело вокруг своей оси, медленно вытягивая его. Важно не выдавить клеща внутрь кожи. Место укуса следует обработать йодом или спиртом, а руки тщательно помыть.

Сотрудники эко-отеля "Ярославна" тщательно заботятся, чтобы на нашей красивой и ухоженной территории не было никаких клещей. Но все же не лишним будет на отдыхе в Ростове Великом не пренебрегать репеллентами и правилами безопасности, и тогда отпуск точно пройдет безоблачно.