Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Удивительный Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь

Совсем рядом с прославленным в веках Ростовом Великим находится небольшая деревня Львы, расположенная прямо на берегу легендарного озера Неро. В этом живописном месте и располагается лучший туркомплекс в Ярославской области – загородный отель «ТК Ярославна» с огромной зеленой территорией, зарыбленными ставками, прямым выходом к озеру, собственной баней для постояльцев и роскошным видом на шпили Спасо-Яковлевского монастыря. Именно такую панораму можно увидеть на огромном количестве открыток, этот вид является своеобразной визитной карточкой региона.

Интересные факты о Спасо-Яковлевском монастыре

Этот монастырь по праву носит гордое звание одной из самых старинных монашеских обителей в Ростове Великом, там хранятся мощи святителя Дмитрия Ростовского. Основанный еще в конце 14 века, монастырь прославился своими иконами, его расписывали местные ярославские умельцы. Эта обитель играла огромную роль в жизни города, монастырь неоднократно посещали императрицы и императоры Российской империи на протяжении 17-19 веков.

К сожалению, с наступлением Советского Союза славные дни для монастыря закончились, и в 1927 году он был официально закрыт, а все внутренние богатства с тех пор хранились в Ростовском музее. Заново для всех верующих обитель открыла свои двери в 1994 году, и до сих пор активно восстанавливается и возрождается.

В Ростовском музее можно также полюбоваться на портрет старца Амфилохия, который на протяжении длинных 40 лет непрерывно нес службу у мощей святителя Дмитрия. Он жил в 19 веке и был увековечен в истории за свою удивительную преданность.

Спасо-Яковлевский мужской монастырь является жемчужиной края, где с давних времен аккумулировались ценные знания и умения местных жителей. Именно в этом монастыре расцвело во всей своей красе уникальное искусство ростовской финифти (нанесение художественной эмали на металлической подложке). В 18 веке в город это умение принесли мастера, специально приглашенные для обновления икон. Изначально финифтью украшали исключительно церковные предметы, но сегодня каждый желающий может купить себе красивый сувенир на память. Ростовская фабрика производит посуду, предметы интерьера и даже ювелирные изделия, украшенные росписью.

Технология изготовления ростовской финифти очень трудоемкая и требующая максимальной концентрации внимания. Каждый рисунок наносится на изделия эмалью в несколько этапов, причем после каждого этапа обязательно нужно осуществить обжиг прежде, чем приступать к продолжению рисунка. Не удивительно, что до изобретения машинной техники изделия с такой росписью ценились едва ли не выше золота, а слава о них гремела по всей российской земле.

В монастыре ежедневно работает экскурсионное бюро, причем увлекательные туры для всех желающих проводят местные служители. Для туристов и паломников запланированы посещения обители с 10 утра и до 5 вечера. На территории можно увидеть три храма:

- пятиглавый собор зачатия Святой Анны (самый древний из сохранившихся храмов);

- величественный Димитриевский собор (построенный в стиле классицизма);

- Яковлевская церковь (известная под названием храм Иакова Ростовского).

Также на территории монастыря в 18 веке была возведена трехъярусная колокольня.

Максимально похожий по своему духу и внешнему виду на традиционную русскую деревушку туркомплекс в Ярославской области «Ярославна» предлагает клиентам возможность отдохнуть на природе в максимально комфортных условиях, не отказывая себе в бытовых удовольствиях, и в то же время наслаждаясь столь долгожданным душевным покоем.