Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Празднование Пасхи в Ярославской области

Празднование Пасхи традиционно считается одним из самых ожидаемых весенних событий. Теплая погода, активно просыпающаяся природа и ласковое солнышко вкупе с выходными днями и всеобщим радостным настроением создают идеальные предпосылки для совершения небольшого путешествия, к примеру, на отдых в Ярославской области.

Всего в 200 км от Москвы в уютном месте расположился гостиничный комплекс "Ярославна", где постояльцев поджидает умиротворяющий вид на озеро Неро и многочисленные колокола древнего и славного Ростова Великого, а также все блага цивилизации. Здесь создана действительно уникальная атмосфера - с одной стороны, комплекс оформлен в стиле классической русской деревушки со всеми вытекающими (здесь даже есть Музей Крестьянского Быта, где регулярно проводятся интересные мастер-классы), а с другой - есть все необходимое для комфортного проживания, начиная от стильно оформленных номеров и просторной территории, и заканчивая возможностью посетить баню, СПА-салон, ресторан, или порадовать себя продуктивной рыбалкой.

Поездка на отдых в Ярославской области на Пасху 2022 - это великолепная возможность совместить приятное с полезным, узнать побольше о славных традициях русского народа и приобщиться к разнообразным культурным мероприятиям. Ведь праздник Воскресения Христова широко празднуют верующие во всем мире, и за прошедшие века о Пасхе накопилось немало увлекательных и впечатляющих историй и фактов.

Интересно о важнейшем празднике Пасха

Праздник Пасхи столь популярен среди жителей нашей страны, что занимает почетное третье место среди наиболее ожидаемых мероприятий в году, уступая только Дню рождения человека и Новому году. При этом само слово "Пасха" имеет еврейское происхождение, и тесно связано с праздником Песах, символизирующим освобождение израильтян и их исход из Египта.

Воскресение Христово праздную все конфессии, особенно ярко отмечают этот день православные и католики, но они расходятся во мнениях, когда следует праздновать Пасху - и этот раскол напрямую связан с введением григорианского календаря на смену юлианского. Из-за расхождения в датах торжество в разных странах происходит с разницей в 1 неделю, однако так бывает не всегда. Приблизительно в 30% случаев дата совпадает во всем мире.

Самым главным угощением на праздничном столе в день Пасхи выступают куличи и творожные паски. Они символизируют церковные купола и гроб Господний. Эти угощения принято разрезать с самого утра вместе со всей семьей, заедая крашеными яйцами. Согласно Библии, обычай расписывать яйца имеет древние корни, и благодарить за него нужно Марию Магдалину. Она подарила императору Тиберию яйцо как символ воскресения Иисуса Христа. Однако правитель не поверил девушке, и тогда Господь изменил цвет яйца на красный, чтобы подтвердить правдивость сказанного.

После крещения Руси праздник Пасхи не сразу стал всенародно любимым, поэтому церковники решили пойти на хитрость - они привязали его к уже существующему торжеству Красной горки, когда люди праздновали приход весны и устраивали обеды на могилах ушедших родственников. Так постепенно два события превратились в один, и до сегодняшних дней принято в преддверии Пасхи посещать могилы родных.

Перед Пасхой верующие соблюдают самый строгий в году Великий пост, во время которого необходимо ограничивать себя в пище и развлечениях, ходить в церковь и читать молитвы. В современно мире только 1% россиян придерживается поста во всей строгости, однако многие верующие все же считают необходимым придерживаться определенных ограничений. А вот празднуют Пасху широко и весело по всей стране, при этом огромное количество туристов приезжает на отдых в Ярославскую область, чтобы сполна насладиться гуляньями в исторической атмосфере.

Спешите забронировать номер в эко-отеле "Ярославна", чтобы воспользоваться лучшими весенними предложениями и сполна ощутить прелесть пасхальных выходных в этом году.