Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Озеро Неро – жемчужина Ярославского края

Древнее, полное неразгаданных тайн и удивительных открытий озеро Неро в Ярославской области считается истинной жемчужиной этого края. Эта местность как мощный магнит притягивает к себе многочисленных туристов, и это не удивительно – на берегу озера расположен град Ростов Великий со своим знаменитым кремлем и сотнями хорошо сохранившихся архитектурных памятников.

Озеро Неро просто-таки идеально для тех, кого интересует загородный отдых в Ярославской области. Это самый большой естественный водоем Ярославского Поволжья, его площадь чуть-чуть не дотягивает до 60 квадратных километров, глубина же в большинстве мест не превышает 1,5 метров, и только в наиболее глубоких местах может достигать 3 метров.

Среди специалистов не утихают споры по поводу возникновения названия озера. Некоторые склоняются к мнению, что «Неро» означает «верховая вода», другие уверены, что слово переводится, как «болотистое», а третьим нравится вариант, значащий «вода у возвышенности». В любом случае, названию озера россияне обязаны древнему угорско-финскому племени меря.

Что скрывает озеро Неро?

Озеро Неро действительно уникальное, люди жили на его берегах еще 6 тысяч лет назад, а сам водоем образовался в предледниковом периоде. Для племени меря Рождественский остров на озере имел сакральное значение. Там находился алтарь, где племена поклонялись своим богам. До сих пор на острове чувствительные люди ощущают необыкновенную энергию.

Каждому приезжему местные жители с удовольствием рассказывают о реликтовом монстре, столетиями терроризирующем рыбаков. Нерское чудище живет, как считают верящие в него люди, в центре озера, и прячется в илистом дне. Выплывает наверх оно редко, и всегда забирает с собой человеческие жертвы. Если верить преданиям, чудище покрыто чешуей и выглядит достаточно жутко. С другой стороны, многие наоборот, верят в добрую природу старинного создания и думают, что он защищает водную живность и регулярно очищает озеро.

На этом загадочные истории об озере не заканчиваются. Считается, что в водоеме скрывается самый настоящий затонувший город. Если верить летописям, вплоть до 862 года город находился на суше. Считается, что затем вследствие природного катаклизма он опустился и скрылся под водой. Научных доказательств существования затопленного города нет, но если вы верите в мистику и легенды, то озеро Неро станет для вас настоящим подарком.

Шикарный отдых на берегу озера

Невозможно представить полноценный загородный отдых в Ярославской области без посещения озера Неро. Однако покупаться вволю там не получится – все дело в толстом и коварном слое ила на дне. Хотя озеро и очень мелкое, глубина озерного ила (сапропели) может достигать и 10 метров. Этот ил – местная драгоценность, так как его на протяжении десятилетий успешно продают в качестве удобрения.

А вот чем хорошо озеро – так это качественной рыбалкой. Окуни, судаки, лещи, щуки и другие рыбы в обилии водятся в этих водах, что делает рыбалку не только интересной, но и плодотворной. А по берегам реки просто приятно прогуляться, наслаждаясь девственной красотой природы. Да прокатиться на лодке по водоему – одно удовольствие!

Эко-отель «Ярославна» предлагает интересный и полный русской душевности загородный отдых в Ярославской области на берегу потрясающе интересного и многогранного озера Неро. Всего в 4 километрах от усадьбы находятся многочисленные достопримечательности Ростова Великого, да и до других городов Золотого Кольца России добраться можно за считанные часы.