Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Отдых в Ярославской области – спасение для аллергиков

Аллергия – настоящий бич 21 века. Ежегодно процент детей и взрослых, испытывающих симптомы аллергии, неуклонно растет. Ученые связывают это с большим количеством загрязнений в атмосфере и повышенной нагрузкой на иммунную систему человека. Если слезящиеся глаза, постоянное чихание, плохо дышащий нос беспокоят вас в конце лета с завидной регулярностью, то, скорее всего, речь идет об усиливающейся аллергии на амброзию.

Аллергия в конце лета: что делать?

Согласно статистике, каждый пятый человек в регионах, где встречается амброзия, страдает аллергией на нее. Это нетипичное для наших широт растение было завезено случайным образом с Америки в средине 50-х годов в виде пыльцы и семян вместе с зерновыми, и за прошедшие десятилетия успело захватить огромные территории, сильно притесняя местную растительность.

В сезон всего лишь одно растение амброзии выбрасывает в воздух от нескольких миллионов до миллиарда мельчайших зерен (пыльцы), на которую и реагирует иммунитет. Чем жарче и суше погода – тем лучше распространяется пыльца, ветер разносит ее на десятки километров, и тем хуже себя чувствуют люди. А с учетом того, что сезон цветения длится с конца июля до средины октября, наиболее оптимальным вариантом сохранить возможность нормальной жизни в этот период является временный переезд в место, где в округе амброзия не произрастает.

 

Так как амброзия предпочитает жаркий сухой климат и захватывает в основном степные зоны, то «убегать» от нее надо в леса или горы. Гостиничный комплекс «Ярославна» является прекрасным местом, где можно переждать сезон амброзии, да еще и получить огромное удовольствие от вынужденного отпуска. Врачи утверждают, что даже временный отъезд с зараженной зоны значительно облегчает симптомы аллергии. Поэтому, если у вас нет возможности покинуть дом на несколько месяцев, поездка на 1-2 недели может тоже стать спасением!

Как избавиться от аллергии на амброзию

К сожалению, на данный момент не существует лекарства от амброзии, невозможно просто купить таблетки или сироп, и навсегда забыть о проблеме. Возможно лишь симптоматическое лечение, способное облегчить общее состояние. Впрочем, разработана методика аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), признанная единственным научно доказанным способом лечения причины аллергии. Идея состоит в том, что пациенту регулярно вводят подкожно малые дозы аллергена, и таким образом вызывается толерантность к амброзии. Однако этот метод занимает от 3 до 5 лет, и требует от пациента большой самоотдачи, поэтому не все готовы пройти такое лечение.

Чтобы уменьшить проявления аллергических реакций, рекомендуется свести к минимуму контакт с пыльцой:

- стараться не выходить на улицу в разгар цветения;

- держать окна в доме и в машине закрытыми;

- приобрести кондиционер со специальным НЕРА-фильтром;

- после возвращения домой сразу купаться и мыть голову, чтобы смыть с себя пыльцу;

- чаще стирать вещи, сушить белье только в доме;

- тщательно мыть овощи и фрукты.

Помимо этого, рекомендуется ежедневно проводить в доме влажную уборку с добавлением 2 столовых ложек уксуса в воду, это помогает снизить концентрацию аллергена в воздухе.

Гостиничный комплекс «Ярославна» расположен в зоне, полностью свободной от амброзии, вблизи водоемов и с шикарным видом на многочисленные купола Ростова Великого. Мы с радостью приглашаем всех наших гостей шикарно отдохнуть душой и телом, позабыв о сезонной аллергии хотя бы на некоторое время.