Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Организация экскурсий

Наш туристический комплекс "Ярославна" в Ростове Великом помимо комфортабельных условий проживания, вкусного питания, готов организовать экскурсии для своих гостей.

Мы познакомим вас с архитектурой и историей Ростова Великого. Наш гид - экскурсовод никого не оставит равнодушным.

Программы экскурсий совершенно разнообразны, каждый найдёт для себя, то что ему по душе.

Соборы, храмы, православные церкви, монастыри, колокольни, музеи, княжеские и боярские палаты.

Мы покажем и познакомим вас с историческими и культурными объектами, которыми знаменит наш город.

Немного об истории нашего города. Ростов Великий был основан в 862 году. Культурное наследие Ростова дошло до наших времён сквозь века. Так же он входит в список Золотого кольца России. Только Ростов и Новгород удостоились звания Великий. И именно в Ростове была столица Русского княжества. У нас вы с лёгкостью сможете окунуться в прошлое с головой и прочувствовать дух великого времени.

Чего стоит один Ростовский кремль.

Ещё в библии описывали, что большой сад окружённый стенами, это рай на земле. Именно по этой задумке и начали строительство кремля во второй половине XVII века. Спустя век кремль использовали как склад, а потом и вовсе чуть не снесли. Благо купцы выделили деньги на реставрацию. Отреставрирован он был во второй половине XIX века.

А уже в 1910 году, сам Николай II распорядился выделять средства на содержание кремля. Даже Великая Отечественная война не нанесла практически никакого урона, но вот смерч в 1953 году повредил многие здания кремлевского ансамбля. Восстановить его смогли лишь к 1957 г. Теперь за ним хорошо ухаживают и он является главной достопримечательностью города, которую несомненно стоит посетить всем нашим гостям.

Так же на его территории располагается Успенский собор, имеющий пятивековую историю. Достоверно неизвестно когда был построен собор, одни утверждают, что в промежутке с 1508-1512гг. Другие уверяют, что строительство было закончено в 1587 году.

Раньше на месте собора стояли деревянные церквушки, но каждая из них была уничтожена пожаром.

Дальше следуя по территории будет стоять звонница Ростовского кремля. Она была возведена в 1687 году. На ней установлено 15 колоколов. Самый главный колокол звонницы, это "Сысой" его вес составляет 32 тонны. Почти каждый колокол имеет своё название. Следующий по величине "Полиелейный" - 16 тонн, "Лебедь" - 8 т. "Голодарь" - 2,7 т. "Баран" - 1,28 т. Далее более маленькие: "Набатный", "Красный", "Иофановский", "Козёл" и несколько колоколов безымянных.

Ещё одно из замечательных мест, это музей финифти.

Финифть - это древнее, непростое ремесло. Вид прикладного искусства, в котором на металлической подложке из эмали и стекловидного порошка изготавливается произведение. Музей находится при фабрике "Ростовская Финифть", Ростов Великий стал домом для музея в котором предоставлено огромное количество изделий изготовленных в разные века местными умельцами. Тут вам расскажут увлекательный процесс создания. А если захотите то и самостоятельно сможете попробовать, изготовить такую миниатюру. Которая останется у вас на память об этом чудесном месте.

Так же хотелось бы показать:

Надвратная церковь Иоанна Богослова.

Воскресенская надвратная церковь.

Церковь Одигитрии.

Церковь Спаса на Сенях.

Церковь Исидора Блаженного на валах.

Церковь Спаса на Торгу.

Красная палата.

Митрополичий сад.

Музей "Царевна-лягушка".

Дом ремесел.

Музей ростовского купечества.

С этим и многим другим вас познакомит гид - экскурсовод ТК "Ярославна".