Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Очаровательный Ростов Великий

Одним из самых привлекательных для туристов городов прославленного «Золотого кольца России» является Ростов Великий с его многочисленными архитектурными памятниками и, казалось бы, неисчислимым количеством колоколен.

Загородный отдых в Ярославской области в отеле «Ярославна» идеально подходит тем туристам, кто хочет прикоснуться к культурному наследию российского народа, но при этом мечтает отдохнуть от надоевшей городской суеты. Расположенный прямо на берегу легендарного озера Неро возле зарыбленных ставков, окруженный зеленым массивом и погруженный в спокойствие и благолепие, наш отель предлагает оптимальные условия для расслабленного отдыха с семьей, любимым человеком или с друзьями. А если захочется развлечься – то до Ростова Великого буквально «рукой подать».

Что посмотреть туристу в Ростове Великом?

Ростов Великий – это небольшой городок, население которого на данный момент составляет немногим больше 30 тысяч человек, как магнит притягивающий к себе тысячи туристов с разных уголков не только России, но и всего мира. В первую очередь, путешественников манит богатая история региона, а также неповторимая провинциальная атмосфера, нежный перезвон колоколов и возможность с головой окунуться в особенности национальных промыслов. Да и просто побродить по узким улочкам и широким аллеям, выискивая особенности архитектуры и рассматривая резные наличники на окнах, несомненно приятно.

Что особенно выделяет Ростов Великий среди всех близлежащих городков – так это потрясающий белоснежный Кремль, второй по величине после столичного. На фоне малоэтажных построек он смотрится особенно впечатляюще. Ростовский Кремль и вправду уникален, он строился в конце 17 века сразу не с оборонными целями, а как резиденция для митрополита, и своим внешним видом должен был напоминать «небесный град Иерусалим».

Отдельного внимания заслуживает архитектурный комплекс «Гостиный двор», по площади занимающий, ни много ни мало, целый квартал. Наиболее старинные торговые лавки тянутся с северной стороны. К сожалению, в 1841 году случился страшный пожар, и все деревянные постройки в этом месте были полностью уничтожены. Но «Гостиный двор» выжил, перестроился, и продолжает радовать посетителей интересными товарами.

Искатели действительно уникальных музеев тоже будут приятно поражены – только в Ростове Великом можно с головой погрузиться в сказку и посетить настоящий музей, посвященный Царевне-лягушке. Он был открыт в 2012 году, так как многие местные жители считают, что сказка о волшебной лягушке зародилась именно здесь. В коллекции музея уже имеется больше 2 тысяч фигурок лягушек, и экспозиция постоянно обновляется.

А вот тем, кого интересуют ремесла, издавна процветавшие на ростовской земле, не должны пропустить очень интересную выставку «Дома ремесел». Только здесь и больше нигде на планете можно полюбоваться неповторимыми чернолощеными керамическими изделиями, фигурками из бересты и примерами кружевоплетения, а также обрядовыми куклами и майоликой. Не обязательно быть пассивным наблюдателем – здесь регулярно проводят творческие вечера, где каждый может попробовать свои силы в сотворении, а также интересные дегустации исконно русских блюд.

Великолепная гостиница «Ярославна» в этническом стиле предлагает своим постояльцам максимально комфортный и гарантированно приятный загородный отдых в Ярославской области, всего в 4 километрах от знаменитого и богатого достопримечательностями Ростова Великого.