Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Летаем с удовольствием: как победить аэрофобию?

Самолет – это самый быстрый и удобный способ путешествовать. С помощью авиатранспорта можно в считанные часы оказаться за тысячи километров от родного дома и погрузиться в прелести экзотического отдыха, или же познать красоты родной страны, не тратя время на утомительные переезды автомобилем или поездом. Многие гостиницы Ярославской области прекрасно подготовлены для встречи отдыхающих из аэропорта, и предлагают услуги шаттла, или же дают советы своим постояльцем, как именно легче и дешевле всего добраться до отеля. Увы, несмотря на уверения ученых о том, что самолеты являются самым безопасным видом транспорта, немало людей боится оказаться на борту.

Страх полета называется аэрофобия, и в той или иной степени присущ многим людям, однако большинство путешественников все же страдают только от классического предполетного волнения. Различить эти два состояния легко – если ощущается небольшой внутренний дискомфорт, не мешающий свободе передвижения и вполне переносимый, то это лишь естественное беспокойство. А вот когда страх настолько велик, что мешает адекватно мыслить, и от него невозможно отвлечься, тогда речь идет о фобии.

 

Как победить свой страх перед полетами на самолете?

Научиться получать удовольствие (или хотя бы не трястись от ужаса на протяжении всего перелета) вполне возможно самостоятельно, и тогда гостиницы Ярославской области сразу станут гораздо доступнее, и все достопримечательности Золотого Кольца России окажутся на расстоянии одного полета. Предварительная подготовка и бездна запасенного заранее спокойствия никогда не будут лишними, также на помощь придут такие лайфхаки:

- нужно занять себя чем-либо (переключение внимания с подсчета воздушных ям на деловое письмо или список интересных мест, достойных внимания во время поездки, поможет незаметно «убить» время);

- стоит настроиться потерпеть (если еще на большой земле уговорить своего внутреннего ребенка, что полет не навсегда, а лишь временная мера, а затем занять удобную позу и попрактиковать дыхательную гимнастику, полет пройдет легче);

- можно подумать о работе самолета (если отвлечься от навязчивых мыслей о неминуемом падении авиатранспорта никак не удается, можно пойти страхам навстречу и наоборот, подумать о самолете, а точнее о том, как грамотно и продумано все организовано, и насколько крепкими являются все механизмы, даже молния не может повредить самолет, так как на его крыльях установлены громоотводы);

- помогает представить, что полет уже завершился (можно пофантазировать, что все страшное уже позади, и теперь можно заняться запланированными делами, стоит тщательно продумать, куда пойти и что делать в первую очередь).

Как утверждают специалисты, буквально единицы испытывают леденящий душу страх на всем протяжении полета от начала до конца. Обычно страшно становится в самые волнительные моменты – при взлете и посадке, а также при попадании в зону турбулентности. А в остальное время вполне удается отвлечься на прослушивание музыки, просмотр фильма, сон или интересную беседу с соседом.

Ни в коем случае нельзя резко вскакивать и в панике бежать куда-либо во время перелета – так можно нанести случайную травму другому пассажиру и вызвать ненужную панику. Помните, пилоты и стюардессы проходят серьезную подготовку прежде, чем быть допущенными в первый полет, поэтому их советам и рекомендациям следует доверять.

Уже захотелось в путешествие? Гостиницы Ярославской области, в том числе уютный гостиничный комплекс «Ярославна» с большим банкетным залом и зеленой территорией всегда рады видеть вас в качестве постояльцев!