Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Куда можно «сбежать» от амброзии?

Одним из наиболее аллергенных растений на планете является амброзия полыннолистная. Этот сорняк наносит огромный ежегодный ущерб сельскому хозяйству, а его пыльца в период цветения (со средины июля до средины октября) вызывает у 20% людей серьезные аллергические реакции.

Чем опасна амброзия для человека?

Многократное вдыхание больших порций пыльцы амброзии (а всего лишь один сорняк выпускает в воздух миллиарды мелких частиц) вызывает неадекватную реакцию иммунной системы человека, что проявляется такими симптомами:

- утрудненное дыхание, обильные выделения из носа;

- временное ухудшение зрения;

- слезоточивость, покраснение глаз;

- зуд и высыпания, покраснения на коже;

- повышение температуры.

 

Что особенно опасно, с момента появления аллергии с каждым годом состояние многих пациентов ухудшается, может развиться бронхиальная астма и даже отек легких. Помимо этого, возможны боли в голове, нарушения сна и даже развитие депрессивного состояния. С учетом того, что действенного лечения аллергии на амброзию на данный момент не существует (кроме длительной и не всегда эффективной АСИТ-терапии), наиболее распространенной рекомендацией врачей является совет покинуть зону поражения амброзией на период цветения.

Сорняк считается карантинным, так как очень вредит посевам и изымает из земли ценные ресурсы. Мощная корневая система и большая зеленая масса подавляют соседей, а косить амброзию нельзя – на месте одного стебля вырастает несколько головок. Помогает только вырывание с корнем вручную, что невозможно в крупных масштабах. Один куст за сезон вытягивает из почвы почти тонну воды, а также много фосфора и азота. Больше всего из культурных растений от амброзии страдают подсолнечник, пшеница, гречиха и пропашные культуры. Кроме того, ухудшается качество зеленого корма, а скот, поедая горькие листья амброзии, дает молоко с горечью.

Куда можно сбежать от амброзии?

Амброзия проявляет невероятную живучесть, от нее очень сложно избавиться. В чем причина? Дело в том, что на родине растения, в Америке, у нее есть около 600 естественных врагов (насекомых и растений), эффективно сдерживающих ее рост. А в Евразии у искусственно завезенного человеком сорняка нет конкурентом, и она прекрасно здесь развивается.

К счастью, амброзия захватила далеко не весь мир. Так как это теплолюбивое растение, в холодных регионах о нем вообще никто слыхом не слыхивал. В то время как в Краснодарском крае, Крыму и южных областях России люди буквально задыхаются в конце лета, в Сибири и на Алтае дышится невероятно легко. Но не обязательно лететь так далеко – гостиничный комплекс «Ярославна» возле Ростова Великого также является зоной, полностью свободной от ненавистной многими амброзии.

Территория нашего эко-отеля располагает всеми удобствами для комфортного и расслабленного отдыха вдали от пыльцы. Именно у нас можно спокойно переждать пик цветения и хотя бы на 1-2 недели почувствовать, что значит – дышать полной грудью. Ярославская область славится не только своими культурными и историческими красотами, но и большим количеством лесов и природных достопримечательностей. Здесь можно расширить кругозор, узнать много интересного об истории родной страны, а также оздоровить организм. Спешите забронировать самый лучший номер – и тем самым обеспечить себе великолепную возможность порыбачить, позагорать и поплавать, пожарить шашлыки под открытым небом, посидеть в оборудованных беседках и посетить СПА-салон. Пускай это лето запомнится яркими эмоциями и приятными впечатлениями от отдыха в Ярославской области!