Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Хэллоуин в разных странах мира: традиции празднования

Современный праздник Хэллоуин ярко отмечается по всей стране в ночь с 31 октября на 1 ноября. В этом году он удачно выпадает на воскресенье, выходной день, чем собираются воспользоваться многие россияне. Что может быть лучше, чем возможность поймать последние теплые осенние деньги, насладиться красотой природы и приобщиться к культурному наследию родной страны, а заодно отметить Хэллоуин в Ярославской области? Поездка в гостиничный комплекс «Ярославна» с собственным СПА и зарыбленными озерами как раз и станет таким отличным подарком самому себе и близким в преддверии праздника.

Кто, где и как празднует Хэллоуин?

Наибольшего масштаба и размаха празднования Хэллоуин достигает в США, там этот праздник рядовые американцы просто таки обожают, с восторгом и тщательно готовятся к нему, а все супермаркеты и торговые площадки уже с начала осени буквально завалены разнообразной атрибутикой и тематическими поделками, одеждой и даже едой, напитками к торжеству. Даже крупные кинематографические компании борются за право выпустить свеженький фильм ужасов к Хэллоуину, так как он наверняка соберет хорошую кассу в кинотеатрах.

Мало кто знает, но зародился праздник вовсе не в Америке, настоящей родиной Хэллоуина является Ирландия. Именно кельтская культура подарила миру сказание о дне, когда мир живых и мир мертвых могут соприкоснуться, дне, когда духи и привидения спокойно разгуливают среди людей. И сегодня в этот день по всей стране проводят фестивали, готовят традиционную выпечку (картофельный колканнон) и играют в классическую, известную на протяжении веков всем деревенским детям игру – к дереву привязывают яблоко, и каждый участник должен подпрыгнуть и попытаться откусить кусочек.

В странах Азии Хэллоуин не столь популярен, так как у них есть собственный аналогичный праздник, правда, отмечается он не осенью, а в конце лета. Традиция отмечать Обон – трехдневный праздник поминовения всех усопших. Удивительно, но японцы тоже используют фонарики в качестве атрибута, и огни обильно освещают духам дорогу домой.

В Мексике вместо Хэллоуина празднуют День мертвых – причем несмотря на грустное название, это очень душевный и добрый праздник, когда каждая семья собирается за общим столом и вспоминает умерших родственников. Праздник в Мексике привлекает тысячи туристов, так как местные жители устраивают пышные гуляния и уличные фестивали, наряжаются в костюмы и раскрашивают лица наподобие черепов.

В старой доброй Англии тоже не забывают о своих предках. Там принято в ночь на Хэллоуин устраивать гадания на костре. Компании собираются вместе, разжигают большой костер и внимательно всматриваются в узоры пламени. Опытные гадалки могут разгадать секреты огня, и расшифровывают тайные знания всем желающим.

А как отмечают Хэллоуин в России?

В Россию праздник Хэллоуин «пришел» сравнительно недавно, вместе с популяризацией голливудских фильмов и зарубежных брендов. Но с годами праздник «прижился», с теперь детвора во всех крупных городах огромной страны с удовольствием наряжается в страшные костюмы, украшает свои дома и требует у прохожих сладости в обмен на жизнь.

Хэллоуин в Ярославской области получается традиционным – с вырезанием тыквы и ее украшением, с декорированием дворов и комнат, с обильным использованием оранжевых и черных цветов. Особой популярностью пользуются молодежные вечеринки, которые устраивают практически все развлекательные заведения. Эко-отель «Ярославна» не является исключением – в этом году мы готовим для наших постояльцев очень оригинальную и интересную программу!