Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Как защититься от ротавируса на отдыхе

Приятные впечатления от отдыха в Ярославской области с обилием исторических и природных достопримечательностей могут быть испорчены плохим самочувствием. Ротавирус, настоящий бич многих туристов, представляет собой распространенную кишечную инфекцию, которую можно подхватить, употребляя немытые овощи и фрукты, несвежую или недостаточно хорошо приготовленную пищу, а также через бытовые предметы.

Отправляясь в долгожданное путешествие, не стоит недооценивать коварство этого вируса. Дело в том, что ротавирус достаточно устойчив в окружающей среде и способен сохранять свою жизнедеятельность на предметах в течение нескольких дней. Лучший способ защититься – соблюдать правила гигиены и заботиться о чистоте собственных рук, не трогать однозначно грязные предметы общего пользования.

Ротавирус: что нужно и важно знать?

Отдых в Ярославской области способен подарить немало великолепных эмоций, чистого восторга и новых знаний. Особенно, если правильно выбрать отель для проживания. Гостиничный комплекс «Ярославна», выполненный в стиле классической русской деревни и предлагающий клиентам великолепный вид на озеро Неро и шпили Ростова Великого, станет идеальным вариантом для путников, ищущих комфорт по разумной цене. Но не зря ротавирус называют болезнью грязных рук, он может настигнуть отдыхающих даже в местах, где строго соблюдаются санитарные меры. Ведь никто не запретит вам принести яблоки с рынка или посидеть на лавочке в городе, а затем случайно облизать пальцы.

Ротавирусная инфекция сначала проявляет себя как обычный вирус, и у зараженного наблюдаются стандартные симптомы простуды. Боль в горле и головная боль, заложенный нос и повышенная температура – вот основные начальные симптомы. А вот через несколько дней начинается тошнота и сильное расстройство желудка, рвота, диарея, боль в животе и сильная слабость. Впрочем, болезнь не бесконечна, и ослабевает уже через 3-4 дня после начала. Однако из-за частой рвоты может развиться обезвоживание организма, поэтому крайне важно обязательно употреблять не менее 2 литров воды или другой жидкости в день.

Как избежать болезни в путешествии?

Техника безопасности по предохранению от инфекции не требует заучивания специальных правил, главное – соблюдать несложные и столь хорошо всем известные профилактические меры:

- мыть руки перед едой с мылом как можно чаще;

- после игр с песком, землей, ракушками обязательно мыть руки детям или протирать их антибактериальными салфетками;

- не трогать лицо (глаза, рот, нос, уши) руками на улице в общественных местах;

- внимательно выбирать кафе и рестораны, избегать сомнительных заведений, еды из рук и точек «еда на вынос»;

- избегать большого скопления людей;

- выбирать термически обработанную пищу.

Конечно, ротавирусом лучше не болеть. Но если симптомы дают о себе знать, лучше не пытаться самостоятельно переждать плохое самочувствие, а обратиться за медицинской помощью во избежание осложнений. Главное же правило самопомощи – употреблять как можно больше жидкости и пополнять запасы важных микроэлементов. В этом помогут такие препараты как «Регидрон» и его аналоги, также важно регулярно принимать сорбенты, чтобы уменьшить интоксикацию организма.

Эко-отель «Ярославна» от всей души желает, чтобы ваш отдых в Ярославской области прошел без каких-либо неприятностей. Со своей  стороны мы гарантируем постояльцам всегда чистые, обработанные антисептиком номера, здоровую пищу из свежих чистых продуктов и максимально приветливый, услужливый персонал, готовый помочь с любой просьбой.