Россия, Ярославская область,
село Львы (Ростов Великий), 
д.1Б

Ароматерапия на отдыхе

Запахи обладают огромным значением для человека, без них картина мира кажется неполной, и даже привычные вещи становятся незнакомыми. Многие даже не замечают, сколь важную роль имеет обоняние, пока, к примеру, нос не закладывает от простуды – тогда все вокруг кажется унылым и даже немножко серым. А с возвращением нюха можно снова с упоением наслаждаться запахом цветов и весенней свежести, любимыми духами и самым родным на свете запахом своего ребенка. Особенности влияния разнообразных запахов на организм человека изучает наука ароматерапия, и корни этих знаний уходят в седую древность. Еще мудрецы Древнего Китая писали целые трактаты, посвященные лечебному влиянию трав и деревьев, знали о пользе разных запахов и в Древнем Египте, Греции и Риме.

Ароматерапия в современном мире также пользуется огромной популярностью. Ежегодно производятся и продаются тонны натуральных эфирных масел, нашедшие применение в самых разных сферах человеческой жизни. Все основные способы использования эфирных масел можно разделить на три большие группы:

- масла для внутреннего приема;

- масла для вдыхания;

- масла для массажа, проникающие в кожу и слизистые оболочки.

Именно растения являются наиболее древними сущностями, существующими на нашей планете, и они насыщены особой энергетикой, мощной и исцеляющей, кроме того, растения способны передавать свою жизненную силу тем, кто готов насытиться ею. Основным действующим компонентом ароматерапии выступают, конечно же, эфирные масла. Причем запахи обладают таким же заметным эффектом на тело, как и привычные всем таблетки и уколы (точно так же, как и растительные антибиотики эффективнее химических).

Ароматерапия в современном мире базируется на принципе принятия. Точной схемы воздействия на организм еще установить не удалось, но главное – это точно работает. Рецепторы слизистой оболочки носа воспринимают тот или иной запах и сразу же посылают сигнал нервной системе. В зависимости от аромата меняется тип сигнала, и буквально происходит чудо. При этом эфирные масла при грамотном использовании не вызывают никаких осложнений, хотя во время воздействия на организм они затрагивают и эндокринную, и гормональную системы организма. Вот лишь несколько примеров того, как растения положительно влияют на человека:

- лаванда и герань успокаивают, помогают избавиться от бессонницы;

- шалфей поднимает настроение;

- эвкалипт и чайное дерево очищают воздух, убивают болезнетворные бактерии;

- гибискус помогает нормализовать пищеварение и кровяное давление;

- розмарин борется с мигренями, стимулирует иммунитет;

- кедр и другие хвойные обладают антисептическим действием, лечат подагру и ревматизм, укрепляют нервную систему;

- мята снимает боль в травмированных мышцах, улучшает отхаркивание при простуде, устраняет воспаление в ротовой полости.

Доказано, что правильно подобранная ароматерапия заметно повышает качество жизни и прекрасно помогает справиться с депрессией, застарелым стрессом, тошнотой и регулярными болями. Если вас интересует ароматерапия в современном мире, то эко-отель «Ярославна» станет идеальным местом для спокойного отдыха и оздоровления с помощью целебных растений. Расположенный в чистом месте, в окружении лесов и полей, у берегов озера Неро, наш отель, оформленный в стиле исконно русской деревушки, дает возможность расслабиться и телу, и душе. Насыщенный ароматами трав и хвойными испарениями воздух действует не хуже концентрированных ароматических масел, а пение птиц и другие звуки природы одновременно воздействуют на глубокие сферы в организме, запуская процессы восстановления и снимая накопившийся стресс.