Город с необычным названием Плёс
В северной части Ивановской области во всей своей красе на холмах правого берега Волги расположился городок с необычным названием Плёс. Самая наивысшая точка города достигает 54 метра над уровнем реки Волги. Численность населения города составляет 2,5 тысячи человек. Промышленности в городе нет. Здесь не наблюдаются ни заводы, ни предприятия, ни фабрики.

История Плёса
Историческое происхождение города начинается еще с 1410 года. Именно тогда Василий Первый во время очередного бегства от татарского хана остановился тут и приказал выстроить здесь сторожевую заставу.

И вот уже в 1778 году Плёс официально признают городом в Костромском наместничестве. В то время в городе были заводы по производству солода, кузницы, пивоварни, полотняная фабрика и различные торговые лавки и склады. Промышленность города активно развивалась, но в 1871 начал происходить спад, и город стал превращаться в тихое туристическое местечко для отдыха.
Достопримечательности Плёса
Среди всех достопримечательностей Плёс богат своими церквями. Здесь их насчитывается несколько штук, включая соборы. Особый интерес для туристов представляют различные музеи.

Помимо обычных исторических и художественных музеев в городе есть частные музеи, например, музей первобытного рыболовства. Все туристы, попадая в Плес, обязательно посещают местное «дерево любви».
Ежегодно летом можно принять участие в фестивале моды «Льняная палитра. Плёс на Волге». Некоторые уголки города попали в кадр при съемках фильма «Золотой теленок».






